Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Фестиваль науки «Nauka+»

Информация о заключительных мероприятиях Владикавказской региональной площадки VIII Всероссийского фестиваля науки, проведенных Институтом истории и археологии РСО-А. 

Информация о заключительных мероприятиях Владикавказской региональной площадки VIII Всероссийского фестиваля науки, проведенных Институтом истории и археологии РСО-А Институтом истории и археологии в рамках VIII Всероссийского фестиваля науки проведено 3 мероприятия.

1. Музейный показ «Алания: погружение в прошлое»

Ответственный за мероприятие: канд. ист. наук., зав. отделом истории ИИА М. Э. Мамиев.

Мероприятие проведено в Музее древностей Алании 13 октября 2018 г.
Количество участников 22 чел. (школьники старших классов).

Участникам мероприятия была предложена экскурсия по экспозиции музея. Посетители проявили живой интерес к истории и культуре Осетии. Было задано множество вопросов, на которые сотрудников музея дали исчерпывающие ответы.

2. Мастер класс «Искусство реставрации археологических артефактов»

Ответственные за мероприятие: канд. ист. наук., зав. отделом истории ИИА М. Э. Мамиев, художник-реставратор III категории, научн. сотр. ИИА С. А. Рагуленко.
Мероприятие проведено в помещении ИИА РСО-А 13 октября 2018 г.
Количество участников 15 чел. (студенты Владикавказского художественного училища им. А. Джанаева).

Приглашенные студенты получили сведения по теории и практике консервации и реставрации археологических артефактов. Рассказ сопровождался демонстрацией образцов выполненных работ (изделия из металла, стекла и керамики) и слайдами представляющими этапы работы. На возникшие вопросы были получены квалифицированные ответы лицензированного специалиста.

3. Книжная выставка «История и археология Осетии-Алании»

Выставка проведена в рамках экспозиции «Наука Обществу» на основной площадке ВРП ВФН-2018 в СКГМИ (ГТУ) 12 октября 2018 г.

Ответственная за мероприятие: зав. отделом традиционной культуры и фольклора ИИА Ф.Х. Хадонова.

Выставку посетили десятки участников и гостей Торжественного открытия Владикавказской региональной площадки VIII Всероссийского фестиваля науки и Конференции «Популярная наука».

Посетителям были предложены научные издания Института по разным направлениям гуманитарной науки. Студенты, преподаватели и школьники, посетившие выставку, проявили большой интерес к представленной литературе. По возникавшим вопросам посетители получили консультации, а также пояснения к изданиям, представленным на выставке.

Представители школ и вузов республики, а также студенты и преподаватели учебных

заведений получили в дар заинтересовавшие их книги (всего 32 случаев).