Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Международная научная конференция, посвященная 90-летию со дня рождения профессора М. М. Блиева СОГУ им. К.Л. Хетагурова

В 2019 г. исполнилось 90 лет со дня рождения Марка Максимовича Блиева – выдающегося российского и осетинского историка, доктора исторических наук, профессора, заведовавшего кафедрой российской истории и археологии СОГУ, основателя и первого директора Института истории и археологии

М. М. Блиев занимает собственное, одному ему принадлежащее место в отечественном кавказоведении второй половины XX и начала XXI в. – он признан в мире как один из крупнейших специалистов по истории Кавказа, его труды стали этапами в развитии науки. Его исследования заново открыли социально-политическую и культурную историю Осетии XVIII – первой трети XIX в. Он выдвинул общую концепцию и периодизацию истории русско-кавказских отношений, создал новаторскую научную концепцию Кавказской войны, перевел обсуждение актуальнейших проблем кавказоведения на теоретический уровень современной науки. С конца 1980-х и гг., на самом тяжелом для Осетии отрезке новейшей истории, М. М. Блиев был одним из лидеров национальной интеллигенции, определившей твердый курс общественного движения на сохранение гражданского мира вопреки внешней агрессии и терроризму.

М.М. Блиев был знаменит на родине и широко известен за ее пределами. За крупный вклад в отечественную науку он был награжден Орденом Почета Российской Федерации, Орденом Почета – высшей наградой Республики Южная Осетия, Серебряной медалью «За развитие русской мысли», учрежденной Русской Православной Церковью.

Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова и Институт истории и археологии РСО-А 5го апреля 2019 года провели научную конференцию, посвященную 90-летию со дня рождения профессора М.М. Блиева. 

Цель конференции – отметить юбилей выдающегося ученого, составившего славу университета. Задачи конференции – популяризировать научное наследие ученого; привлечь внимание учащейся молодежи к актуальным направлениям гуманитарной науки; установить и возобновить контакты СОГУ с известными историками современной России и Кавказа.

Программа конференции включала два раздела: юбилейный (с участием представителей государственных органов РСО-А и РЮО) и научный (с участием ведущих ученых-историков).

В конференции приняли участие историки из: Юго-Осетинского научно-исследовательского института, Института археологии РАН, Института отечественной истории РАН, Института этнологии и антропологии РАН, Северо-кавказского федерального университета.