Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

IX Всероссийский фестиваль науки Nauka +

Информация о заключительных мероприятиях 
Владикавказской региональной площадки 
IX Всероссийского фестиваля науки Nauka +, 
проведенных Институтом истории и археологии РСО-Алания.

В рамках IX Всероссийского фестиваля науки Институтом истории и археологии проведено 3 мероприятия.

1. Музейный показ «Алания: погружение в прошлое»

Ответственный за мероприятие: канд. ист. наук., зав. Отделом истории ИИА М. Э. Мамиев.
Мероприятие проведено в Музее древностей Алании 12 октября 2019 г.
Количество участников 50 чел. (школьники старших классов, студенты).

Участникам мероприятия была предложена экскурсия по экспозиции музея. Экспозиция Музея древностей Алании создана на основе богатейших археологических коллекций ИИА РСО-А с учетом новейших достижений науки. В экспозиции представлены все этапы археологической периодизации, что дает целостную картину истории Республики, а также дает представление об общих законах развития человеческого общества. Посетители проявили живой интерес к истории и культуре Осетии. Было задано множество вопросов, на которые сотрудников музея дали исчерпывающие ответы.

2. Мастер класс «Искусство реставрации археологических артефактов»
Ответственные за мероприятие: канд. ист. наук., зав. отделом истории ИИА М. Э. Мамиев, художник-реставратор III категории, научн. сотр. ИИА С. А. Рагуленко.
Мероприятие проведено в помещении ИИА РСО-А 12 октября 2019 г.
Количество участников 30 чел. (студенты Владикавказского художественного училища им. А. Джанаева).

Приглашенные студенты получили сведения по теории и практике консервации и реставрации археологических артефактов. На мероприятии участникам была предоставлена возможность в буквальном смысле прикоснуться к археологическим артефактам, некоторые из которых представляют собой подлинные шедевры прикладного искусства. Участники получили сведения о методике работы по консервации и реставрации изделий древних мастеров.

3. Книжная выставка «История и археология Осетии-Алании»

Выставка проведена в рамках экспозиции «Наука Обществу» на основной площадке в Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л. Хетагурова 12 октября 2019 г.
Ответственная за мероприятие: старший научный сотрудник Отдела истории ИИА РСО-А З.М. Басиева.

Выставку посетили десятки участников и гостей Торжественного открытия Владикавказской региональной площадки IX Всероссийского фестиваля науки и Конференции «Популярная наука».

Посетителям были предложены научные издания Института по разным направлениям гуманитарной науки. Студенты, преподаватели и школьники, посетившие выставку, проявили большой интерес к представленной литературе. По возникавшим вопросам посетители получили консультации, а также пояснения к изданиям, представленным на выставке. Представители школ и вузов республики, а также студенты и преподаватели учебных заведений получили в дар заинтересовавшие их книги (всего 25 случаев).