Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Информация о заключительных мероприятиях Владикавказской региональной площадки XV Всероссийского фестиваля науки Nauka +, проведенных Институтом истории и археологии РСО-Алания.

 В рамках XV Всероссийского фестиваля науки Институтом истории и археологии проведено 3 мероприятия.

ЭКСКУРСИЯ-ПРЕЗЕНТАЦИЯ «КОСТА ХЕТАГУРОВ ВО ВЛАДИКАВКАЗЕ»

Виртуальная экскурсия по памятным местам, связанным с пребыванием выдающегося деятеля осетинской культуры Коста Хетагурова во Владикавказе, позволяет составить целостное представление о самом ярком периоде его жизни и творчества в Осетии. Мероприятие посвящено просветительской, литературной, художественной и выставочной деятельности Коста Хетагурова второй пол. 1880-х гг., нач. 1900-х гг.

Ведущий: Хадонова Фатима Хасановна - Заведующий Отделом традиционной культуры и фольклора

Мероприятие проведено в Институте истории и археологии (конференц-зал) 20 ноября 2020 г.

 МАСТЕР-КЛАСС «ИСКУССТВО РЕСТАВРАЦИИ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ АРТЕФАКТОВ»

Мастер-класс провел художник-реставратор III категории, научный сотрудник Института истории и археологии С.А. Рагуленко. На мероприятии участникам была предоставлена возможность в буквальном смысле прикоснуться к археологическим артефактам, некоторые из которых представляют собой подлинные шедевры прикладного искусства. Участники получили сведения о методике работы по консервации и реставрации изделий древних мастеров.

Ведущий: Рагуленко Сергей Анатольевич - научный сотрудник

Мероприятие проведено в Институте истории и археологии (конференц-зал) 20 ноября 2020 г.

МУЗЕЙНЫЙ ПОКАЗ «АЛАНИЯ: ПОГРУЖЕНИЕ В ПРОШЛОЕ»

Экспозиция Музея древностей Алании создана на основе богатейших археологических коллекций ИИА РСО-А с учетом новейших достижений науки. В экспозиции представлены все этапы археологической периодизации, что дает целостную картину истории Республики, а также дает представление об общих законах развития человеческого общества. Сотрудники музея провели экскурсию и ответили на все вопросы посетителей.

Ведущий: Мамиев Михаил Эрнестович - Заведующий отделом истории

Мероприятие проведено в Музее древностей Алании 20 ноября 2020 г.